px

Голливуд окончательно потерял китайский прокат

26.01.2024 11:12
Голливуд окончательно потерял китайский прокат

Голливудские фильмы не смогли пробиться в ТОП-10 в китайском прокате

Голливудские блокбастеры не попали в ТОП-10 самых кассовых фильмов в китайском прокате в 2023 году. Более того, главные американские хиты - "Барби" и "Оппенгеймер" не смогли пробиться даже в 30-ку наиболее успешных кинопроектов.

Такая плачевная ситуация для западного кино в прошлом складывалась всего один раз - в 2020 году, но тогда все объяснялось исключительно ограничениями, связанными с пандемией коронавируса. В 2022 году два голливудских фильма - "Аватар: Путь воды" и "Мир Юрского периода 3: Господство" занимали седьмое и девятое место в Китае, соответственно.

Отметим, что ранее ситуация в китайском прокате была прямо противоположной: речь шла о том, сколько кинофильмов местного производства смогут оказаться в первой десятке. Так, в 2011 году сразу шесть американских кинопроектов попали в ТОП-10, и занимали три первых места. Соотношение стало меняться в 2018 году, когда число американских фильмов в десятке снизилось до четырех.

Популяризации голливудской индустрии в Китае не помогают масштабные рекламные кампании с привлечением звезд первой величины.

Например, экранизация комиксов DC "Аквамен и потерянное царство" смогла заработать в Китае лишь 60 миллионов долларов, несмотря на все усилия Джейсона Момоа и режиссера Джеймса Вана по продвижению. Первая часть собрала 90 миллионов долларов только в первые выходные, а в общей сложности - около 300 миллионов.

Источник новости: NY Times


Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 55
Regolas (Критик), постов: 10866
26 января 2024, 14:07
Аватарка пользователя Regolas
Больше 9 лет на сайте
9
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Дядя Саша.Н писал(а) 26 января 2024, 14:02
Потому что, сейчас в интернете и на tv большая рекламная компания НАШЕГО мультимедиа и сервисов.
Потому что вы смотрите российский сегмент интернета и российского тв. Что ещё вылезет-то?))

Regolas (Критик), постов: 10866
26 января 2024, 14:05
Аватарка пользователя Regolas
Больше 9 лет на сайте
9
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Дядя Саша.Н писал(а) 26 января 2024, 13:56
Дело в традиционных ценностях, у нас любят фильмы про любовь, героизм.
У голивуда сейчас сами понимаете ( все ...
Вы глубоко заблуждаетесь))
Но расписывать это всё здесь не буду, разок за подобное меня уже банили, просто скажу, что жестокие и омерзительные вещи (тупых пошлых комедий про алкашей типа "Кахи") у нас не меньше всякого "героического" и они тоже очень популярны среди населения.

Дядя Саша.Н (Зритель), постов: 888
26 января 2024, 14:02
Аватарка пользователя Дядя Саша.Н
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Intaler писал(а) 26 января 2024, 13:53
Я вот не понимаю такого - почему, смотря активно российские фильмы почему-то надо именно отказываться от Голливуда? ...
Потому что, сейчас в интернете и на tv большая рекламная компания НАШЕГО мультимедиа и сервисов.

Дядя Саша.Н (Зритель), постов: 888
26 января 2024, 14:00
Аватарка пользователя Дядя Саша.Н
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Intaler писал(а) 26 января 2024, 13:53
Я вот не понимаю такого - почему, смотря активно российские фильмы почему-то надо именно отказываться от Голливуда? ...
Понимаете сейчас даже школьники (в основном) не знают что такое Властелин колец, Титаник, итд.
Зато знают наши сериалы современные и
фильмы про Бременских, Богатырей, слово пацана, чебурашку.

Дядя Саша.Н (Зритель), постов: 888
26 января 2024, 13:56
Аватарка пользователя Дядя Саша.Н
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Regolas писал(а) 26 января 2024, 13:53
То, что народ на что-то идёт или смотрит - не показатель, всё может быть временным и надоест через некоторый срок.
Условно, ...
Дело в традиционных ценностях, у нас любят фильмы про любовь, героизм.
У голивуда сейчас сами понимаете ( все наоброт, повестка очень жесткая) , остались только спецэффекты.


Intaler (Киноман), постов: 9115
26 января 2024, 13:53
Аватарка пользователя Intaler
Больше 3 лет на сайте
3
Дядя Саша.Н писал(а) 26 января 2024, 13:50
Какой ажиотаж был на трейлере лёд 3, трейлер кунг-фу панда 4 столько залу эмоций не подарил.
Я сейчас беру в пример ...
Я вот не понимаю такого - почему, смотря активно российские фильмы почему-то надо именно отказываться от Голливуда? Почему не смотреть и то и это?

Regolas (Критик), постов: 10866
26 января 2024, 13:53
Аватарка пользователя Regolas
Больше 9 лет на сайте
9
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Дядя Саша.Н писал(а) 26 января 2024, 13:50
Какой ажиотаж был на трейлере лёд 3, трейлер кунг-фу панда 4 столько залу эмоций не подарил.
Я сейчас беру в пример ...
То, что народ на что-то идёт или смотрит - не показатель, всё может быть временным и надоест через некоторый срок.
Условно, были популярны подростковые антиутопии лет 10 назад. И где они все сейчас?

Intaler (Киноман), постов: 9115
26 января 2024, 13:52
Аватарка пользователя Intaler
Больше 3 лет на сайте
3
Дядя Саша.Н писал(а) 26 января 2024, 13:50
Какой ажиотаж был на трейлере лёд 3, трейлер кунг-фу панда 4 столько залу эмоций не подарил.
Я сейчас беру в пример ...
А ведь так можно сглазить:)

Regolas (Критик), постов: 10866
26 января 2024, 13:51
Аватарка пользователя Regolas
Больше 9 лет на сайте
9
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Когда в России снимут что-то уровня первого Парка Юрского Периода или Тёмного рыцаря, тогда можно будет говорить о том, что не нужно чужого))

А пока - ни за что :)

Дядя Саша.Н (Зритель), постов: 888
26 января 2024, 13:50
Аватарка пользователя Дядя Саша.Н
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Regolas писал(а) 26 января 2024, 13:44
Да никогда не забудут))
Там снимаются лучшие фильмы мира (даже в самое проблемное время как сейчас), и от того, ...
Какой ажиотаж был на трейлере лёд 3, трейлер кунг-фу панда 4 столько залу эмоций не подарил.
Я сейчас беру в пример кинотеатры, когда хожу.
Даже стриминг я думаю в РФ wink обогнал нетфликс за последний год, с их крутым контентом.
Я понимаю вкусы у всех разные, но сужу по тому с чем сталкивался.