px

Донатасу Банионису исполнилось 90 лет

28.04.2014 21:24
Донатасу Банионису исполнилось 90 лет

Популярный литовский актер отмечает юбилей

28 апреля 2014 года исполнилось 90 лет знаменитому советскому и литовскому актеру Донатасу Банионису. Будущий любимец зрителей одной шестой части суши, родился в Каунасе в 1924 году.

Заниматься в театральном кружке начал еще во время обучения в ремесленном училище. Окончил студию при Паневежском театре, в котором служил затем всю свою жизнь.

Дебют Баниониса в кино состоялся в 1947 году: он снялся в эпизодической роли в картине "Марите". Настоящая известность пришла к актеру в середине 60-х годов, когда он сыграл в фильмах "Никто не хотел умирать", "Берегись автомобиля", "Операция "Трест" и других.

Среди самых известных его работ роли в картинах "Мертвый сезон", "Солярис", "Бегство мистера Мак-Кинли", "Приключения принца Флоризеля". Из-за ярко выраженного литовского акцента герои Баниониса как правило озвучивались другими актерами.

Удостоен звания Народного артиста СССР. Награжден многими престижными профессиональными премиями.



Всего комментариев: 18
algoritn (Критик), постов: 9089
29 апреля 2014, 4:46
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
Господи,какой молодец!!!Я то думал его уже давно нет среди нас!!!
Долгих лет вам!!!!

Angelina (Критик), постов: 17852
29 апреля 2014, 0:26
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Уже вчера (28.04.14)

Angelina (Критик), постов: 17852
29 апреля 2014, 0:25
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Сегодня смотрела интервью с юбиляром - глаза блестят совсем не по-стариковски! В них юмор и азарт. Молодец! Так держать! Вспомнила сразу сумашедшинку во взгляде в ""Приключениях принца Флоризеля". Здоровья Донатосу и ... пожить ещё.

GeorgeXI (Критик), постов: 5447
28 апреля 2014, 23:40
Аватарка пользователя GeorgeXI
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Здоровья ему!..

Joana (Киноман), постов: 1429
28 апреля 2014, 22:52
Аватарка пользователя Joana
Больше 10 лет на сайте
10
Выдающийся артист! Неоценимый и неповторимый. Здоровье, счастье и еще столько же прожить или хотя бы еще 20 лет, а может еще больше! )))


brune (Глава Киноакадемии), постов: 25548
28 апреля 2014, 22:38
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Классный актер! Настоящий такой!!! Здоровья и спасибо!!

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31845
28 апреля 2014, 22:30
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
ClubStyle писал(а) 28 апреля 2014, 21:50
пусть прах его с миром будет
погодь его еще хоронить, человеку всего лишь 90 исполнилось

ШансГода (Зритель), постов: 505
28 апреля 2014, 22:22
Аватарка пользователя ШансГода
Больше 10 лет на сайте
10
А мне ещё очень запомнилась фраза его персонажа из фильма "Змеелов" с Михайловым - "А ты барабань, барабань".

ШансГода (Зритель), постов: 505
28 апреля 2014, 22:13
Аватарка пользователя ШансГода
Больше 10 лет на сайте
10
Andrew писал(а) 28 апреля 2014, 21:52
Какой еще прах, вы о чем?
Раньше хоронят - дольше проживёт, и ещё спляшет за наше здоровье)

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73534
28 апреля 2014, 21:59
Аватарка пользователя Andrew
"Мертвый сезон" один из лучших детективов, которые я в юности смотрел:)